Если бы дано нам видеть было ауру души человеческой, то модели эти, выстраданные, вымученные, зачастую на коленках собранные, на тесных совдеповских кухнях, под ворчание домашних, непонимание окружающих, светились бы таинственным светом, исходящим от рук мастеров. И свет этот был бы виден за многие мили.
Бредун

вторник, 11 ноября 2008 г.

Некоторое время было потрачено на откатку технологий разметки, изготовления планки и установки ее на место. В результате был положен второй пояс обшивки.

Много всяких способов было перепробовано, в конце концов вот как это делалось. (за основу взята технология, описанная в статье на сайте "Верфь на Столе") :

Сначала разметил промежуточные поясья. И отбил их тонкими планками из шпона, сохранившиеся у меня еще со времен постройки Хуана.








Потом, зафиксировав кусок плотной бумаги, перенес профиль края шпунтового пояса. Переносилось как при помощи балеринки, так и нехитрой приспособой, а также просто при помощи мелкого деревянного брусочка. Замечу, что линия должна идти как можно ближе к краю обводимой планки, иначе потом, так же как и я, потратите кучу времени и нервов на подгонку вырезанной бумажки.











Второй край искомой планки ищется при помощи все тех же бумажек, как описано в статье.
Вырезал шаблон и приклеил на плашку. Обращу еще раз внимание, что клеить лучше клеящим карандашом. Он не коробит бумагу как ПВА, и после очень легко удаляется с поверхности, да и саму бумажку очень просто снять. Выпилил. Подогнал на шлифе. Чтобы не творить еще раз для второго борта, просто обвел уже готовую, предварительно, конечно же, примерив ее на втором борте.


Планку по месту гнул разными способами. И нашатырем, и паром. Остановился на простом нагреве утюгом. Просто и очень эффективно. Чтобы не спалить в очередной раз пальцы, купил таки перчатки. Тем же утюгом планки приваривал на место.

Комментариев нет: