Если бы дано нам видеть было ауру души человеческой, то модели эти, выстраданные, вымученные, зачастую на коленках собранные, на тесных совдеповских кухнях, под ворчание домашних, непонимание окружающих, светились бы таинственным светом, исходящим от рук мастеров. И свет этот был бы виден за многие мили.
Бредун

суббота, 11 октября 2008 г.

УРА! Все-таки почта довезла столь долгожданную посылку и я стал счастливым обладателем циркулярной пилы Proxxon FET (27070).

Отдельное спасибо Валентину Демину и магазину сайта "Верфь на столе" за помощь в приобретении сего мегадевайса и ЗИП к нему.

Итак. Вот оно.
Первый взгляд и первая проба.

Как-то я ожидал большего от корпуса, стола, направляющих. Корпус - пластик, со всеми вытекающими. После фрезера выглядит дешевенько. Но все-таки стоит так же.









Ну и с моим счастьем, конечно, я получил гнутую направляющую. Направляющая-транспортир вставляется в паз в столе. Ввиду того, что она гнутая, понятное дело, ход ее далеко не легкий.








Пришлось малек поработать надфилем и ослабить пару винтов. Стало полегче, но все равно не так, как хотелось бы.










При пилении использовать ПЫЛЕСОС ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я сделал всего один пропил толщиной 2-3мм, был весь в опилках. Пилил кумьер, в носу тут же начало свербить как после шлифования африканского ореха.
Сзади есть щель для подоключения патрубка пылесоса, в щель вставляется переходник, в переходник резиновый патрубок. К сожалению напряму он мне не подходит, придется городить еще одну переходную втулку. Пока в раздумьях. Однако жутко неудобно, что это отверстие находится ровно сзади.

Понравилась система регулировки величины вылета фрезы.

А вот продольный упор, вернее его тонкая регулировка, как-то озадачила. Выставил "0". Микровинтом точной установки накрутил 9.5мм. Отрезал планочку. Померял. 9.0. Странно...

Угол наклона фрезы по отношению к столу еще не промерял. Но есть подозрение, что шкала тоже будет врать. Т.е. поставив "0", реально перпендикулярности не будет. Но еще раз оговорюсь, проверю это позже, пока надобности нет.

Но вообще пилить понравилось, родной диск сгрыз кумьер так, что даже не почувствовал.

Отдельно остановлюсь на том, как крепится фреза. Потому как посадка 10мм, насколько я понял это вызывает проблемы при использовании других фрез, кроме как проксоновских.

С трудом, но я открутил этот винт. В комплекте идет маленький и большой шестигранники. Инструкция предлагает застопорить ось маленьким, а большим открутить винт. В оригинале было зажато так, что маленький начал гнуться. Пришлось просто куском деревяшки застопорить фрезу. А большой шестигранник не подходил под головку этого винта. Нашел у себя подходящий. Однако.



Вот такой оригинальный диск стоит. 80мм, 24 зубы с напаянными пластинами. Ширина пропила ~2мм










Вот стакан, 10мм, на котором диск сидит. Как видно, стакан сам сидит на оси ~6мм. В принципе под диск с другой посадкой можно выточить свой стакан, но этот с оси не снять. Вернее сходу не получилось, а ломать не хочется.







Вот шайба, которая диск прижимает. В принципе тоже решаемо.











Ну и на столе вот такая планка (толщина 2.5мм), с широкой прорезью под диск. Есть еще одна запасная. Без прорези. Которую надо использовать, если другой диск будет поставлен.
Есть идея запасную использовать как шаблон и сделать новые вставки. Из ламината например.








В общем надеюсь завтра начать ее пользовать вовсю.

2 комментария:

Drevodel комментирует...

Мои поздравления :-)

Алексей Доманов комментирует...

Спасибо! :-)