Если бы дано нам видеть было ауру души человеческой, то модели эти, выстраданные, вымученные, зачастую на коленках собранные, на тесных совдеповских кухнях, под ворчание домашних, непонимание окружающих, светились бы таинственным светом, исходящим от рук мастеров. И свет этот был бы виден за многие мили.
Бредун

среда, 29 октября 2008 г.

Пользовал я пользовал keel clamper от Amati, да вот как-то столкнулся с тем, что не хватает жесткости. Не попилить, скажем на носу чего-нибудь. Дрожжит, как тот холодец в холодильнике.

Потому решил сделать жесткий стапель. Отдельно спасибо Александру Протченко aka Василич. У него на стройке столько деревяшечек для меня припасено...

Не долго думая пришла на ум вот такая конструкция. Из обрезков вагонки со стройки Василича. Не хотелось связываться с листом ДСП или еще чего подобного. Громоздко и тяжело. На все про все ушло пару часов: *час вечером* -> *друзья+зеленый змий+шарики* -> *сон* -> *час утром*.

Киль зажат между двух алюминиевых уголков 15*10. Один уголок намертво прикручен. Второй двигается вдоль профрезерованных пазов в основании.
















Штевни вставляются вот в такие бруски. Паз под штевни фрезеровался на новой циркулярке в размер. Посадка в натяг.










Понятно, что вагонка не щит, ее крутит и винтит. В будующем для боле точной установки на ровной поверхности всей конструкции поставил 4 ножки, которые можно регулировать по высоте. Как у холодильника.








Ну и в общем получилось это все вот так. Основные достоинства: легкий, мобильний, оч простой, не требует затрат на изготовление, настраиваемый. В любой момент можно модифицировать.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Треморный холодец - это непорядок! Зато теперь стоит, как... Как... Качественно стоит, короче. Нерушимо!
Василич тебя пустил на стройку??? "Все, пропал дом..." (проф. Преображенский, тм)

Алексей Доманов комментирует...

один раз пустил... я оттуда уволок фанеру на шпангоуты и вот уже уходя пару обрезков вагонки прихватил...

Анонимный комментирует...

Оно конечно , но больший интерес представляет приспособа , которая жестко зафиксирует корпус ПЕРЕД обшивкой.После обшивки корпус уже не поведет и можно просто на кильблоках собирать.А вот обшивать на этом , имхо , неудобно.

Игорь Капинос

Алексей Доманов комментирует...

Мне сейчас это надо для фиксации транца, приведения носа в порядок.
Разметки бархоутов.
А обшивать буду со шпунтового пояса. Т.е. на все том же клампере.
Это не замена, это дополнение клампера.
А корпус и сейчас, до обшивки, не поведет, там внатяг стоят распорки между шпангоутами.